Logo d'impression Logo RSS logo facebook

Niveau provincial

Les organes compétents aux niveau provincial

provinces belges - belgische provincies

BRABANT WALLON

Service de l’aide sociale et de la santé - Cellule Egalité des chances
Adresse :
Bâtiment Archimède - Bloc D
Avenue Einstein 2
1300 Wavre
Contact : Mme Noëlla Lete
tél. 010 23 62 37/32 - fax 010 23 60 84
egalitedeschances@brabantwallon.be
Site internet : http://www.brabantwallon.be/ (choisissez l’onglet ‘Qualité de vie’ dans le menu de gauche ; cliquez ensuite sur ‘Cohésion sociale’ et enfin sur ‘Egalité des chances’)

Service violence :
Mme Nathalie Ruyskart - pbw.egalitedeschances@publilink.be


LIEGE

Service provincial d’égalité des chances
Adresse :
Rue Beeckman, 26
4000 Liège
Site web : http://social.prov-liege.be/index.j...

Service Egalité f/h :
Mme Axelle Wanson - tél. 04/237.93.07
email : axelle.wanson@provincedeliege.be

Service violence :
Mme Laetitia Lefreve - tél. : 04/237.93.06
email : laetitia.lefevre@provincedeliege.be
fax commun : 04/237.93.14
Adresse :
Rue Beeckman, 26
4000 Liège


HAINAUT

Service Egalité f/h
Adresse :
Av. Général de Gaulle, 102
7000 Mons
Contact : Mme Cosette Reynders
Tél. 065/38.24.44 - Fax 065/38.24.39
cosette.reynders@hainaut.be

Service Violence : Cellule provinciale "Lutte contre les violences"
Adresse :
DGAS-CEDORES
Rue du débarcadère, 179
6001 Marcinelle
Contact : Mme Albine Quisenaire, M. Jacques Marique
Tél. 065/44.72.79 - Fax 071/42.27.44
coordination.violence@hainaut.be


LUXEMBOURG

Service Egalité des Chances
Adresse :
Square Albert 1er, 1
6700 Arlon
Contact : Mme Christine Carriaux - tél. 063/21.22.13
c.carriaux@province.luxembourg.be
Siteweb : http://www.province.luxembourg.be/f...

Service Violence :
Contact : Mme Marielle Deny - tél. 063/21.22.29
m.deny@province.luxembourg.be
Fax commun : 063/21.22.45


NAMUR

Service provincial d’action sociale - Cellule Egalité des Chances de Namur
Adresse :
rue Martine Bourtonbourt, 2
5000 Namur

Service Egalité f/h
Contact : Mme Isabelle Paul - tél. 081/77.54.06
isabelle.paul@province.namur.be
Mme Aurore Falesse - tél. 081/77.51.13 _ aurore.falesse@egalitédeschances.be

Services violences :
Contact : Mme Catherine Juste - tél. 081/77.52.93
Catherine.juste@province.namur.be
Fax commun : 081/74.56.92
Site web : https://www.province.namur.be/egali...


WEST-VLAANDEREN

Dienst Personeel (interne gelijke kansen) - Dienst Gelijke Kansen en Dienst Welzijn (externe gelijke kansen)
Adresse :
Provinciehuis Boeverbos
Koning Leopold III-laan 41
8200 Brugge 2
Contact : tel. : 050/40.32.93 - fax : 050/40.31.07
Website : www.west-vlaanderen.be/gelij...

Gelijke kansen v/m
Contactpersoon : De heer Damiën Kinds, verantwoordelijke sectie
damien.kinds@west-vlaanderen - tel. : 050/40.32.93

Gender en geweld

Contactpersoon : Mevrouw Bieke Depoorter
bieke.depoorter@west-vlaanderen.be - tel. : 050/40.35.46


OOST-VLAANDEREN

Gelijke Kansen v/m
Adresse : PAC Het Zuid
Woodrow Wilsonplein 2
9000 Gent
Contactpersoon : Mevrouw Griet Willems
griet.willems@oost-vlaanderen.be - tel. : 09/267.75.30
website : http://www.oost-vlaanderen.be/publi...

Geweld op vrouwen :
Adresse :
Provincie Oost-Vlaanderen - Dienst Gezondheid
Gouvernementstraat 1
9000 Gent
Contactpersoon : Mevrouw Anne Kesteloot
e-mail : anne.kesteloot@oost-vlaanderen.be - tel. 09/267.71.47
Contactpersoon : Mevrouw Chantal Van de Kerckhove
e-mail : chantal.van.de.kerckhove@oost-vlaanderen.be
tel. : 09/267.71.48 - gemeenschappelijke fax : 09/267.80.99
website : http://www.oost-vlaanderen.be/publi...


ANTWERPEN

Dienst Welzijn- Dienst Gelijke Kansen
Adresse : Boomgaardstraat 22/bus 101
2600 Antwerpen
tel. : 03/240.53.83 - fax : 03/240.61.62

Gelijke kansen v/m
Contactpersoon : Mevrouw Lieve Van Roey
email : lieve.vanroey@admin.provant.be
website : http://www.provant.be/welzijn/gelij...

Geweld op vrouwen
Contactpersonen : Mevrouw Ann Belien
e-mail : ann.belien@welzijn.provant.be
Mevrouw Pascale Franck
e-mail : pascale.franck@welzijn.provant.be
tel. : 03/240.61.69 - fax : 03/240.61.62
website : http://www.provant.be/welzijn/zorg_...


LIMBURG

2de Directie Welzijn - Dienst Gelijke Kansen
Adresse :
Universiteitslaan 1
3500 Hasselt
Contact : tel. 011.23.72.45 - fax 011.23.72.10
email : gelijkekansen@limburg.be
Website : http://www.limburg.be/gelijkekansen...
Gelijke kansen v/m
Contactpersoon : Mevrouw Klaar Franssen

Geweld en arbeid
Contactpersoon : de heer Daniël Bollen


VLAAMS-BRABANT

Dienst Welzijn - Cel Gelijke Kansen
Adresse :
Diestsesteenweg 52-54
3000 Leuven
Contactpersoon:Mevrouw Jessy Clynen
tel. 016.26.73.21 - fax. 016.26.73.01
e-mail : jclynen@vl-brabant.be
website : http://www.vlaamsbrabant.be/welzijn...